ARCHIVES

BILAN 1953/1987

Saison Championnat CdF C. Rég
Division Pos Pts J V N D BP BC DB
1953-54 1er Div. District Normandie Champion                    
1954-55 PH Ouest 9e                    
1955-56 PH Ouest 10e                    
1956-57 PH Ouest Champion n.c. 14 3 5 n.c. n.c. n.c. n.c. n.c.  
1957-58 DH Normandie 8e 46 24 n.c. n.c. n.c. 36 42 -6 n.c.  
1958-59 DH Normandie 9e 40 22 n.c. n.c. n.c. 27 51 -24 n.c.  
1959-60 PH 5e                    
1960-61 PH 4e                    
1961-62 PH 5e                    
1962-63 PH 3e                    
1963-64 PH 2e                    
1964-65 PH n.c.                    
1965-66 PH 6e                    
1966-67 PH 3e                 4e t.p. n.c
1967-68 PH Champion n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. 5e t.p. n.c
1968-69 DH Normandie 8e 42 22 9 2 11 37 38 -1 n.c. Demi
1969-70 DH Normandie 10e 37 22 6 3 13 26 47 -21 5e t.p. n.c
1970-71 DH Normandie 11e 33 22 4 3 15 30 76 -46 n.c. n.c
1971-72 PH Ouest 7e n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c
1972-73 PH Ouest 4e n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. 2e t.p. n.c
1973-74 PH Ouest 4e n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. Quart
1974-75 PH Ouest 6e n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c
1975-76 DHR 9e n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c
1976-77 DHR 10e 22 6 7 9 n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c
1977-78 DHR 8e n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c
1978-79 DHR 6e 51 7 11 7 n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c
1979-80 DHR 2e n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c. n.c
1980-81 DH Basse-Normandie 6e 43 22 7 7 8 27 23 +4 n.c. n.c
1981-82 DH Basse-Normandie 10e 37 22 3 9 10 26 37 -11 n.c. n.c
1982-83 DH Basse-Normandie 4e 48 22 12 1 9 45 33 +12 n.c. n.c
1983-84 DH Basse-Normandie 4e 46 22 11 2 9 48 36 +12 n.c. n.c
1984-85 DH Basse-Normandie 3e 48 22 11 4 7 35 22 +13 n.c. n.c
1985-86 DH Basse-Normandie 3e 48 22 10 6 6 32 20 +12 n.c. n.c
1986-87 DH Basse-Normandie Champion 57 22 15 5 2 37 12 +25 n.c. n.c

Palmarés Général

 

(depuis 1987)

2016/2017

1A

Coupe de France

1/4 de Finale

Avranches/PSG

image 36

U19

Champions de Basse Normandie

Qualifiés pour le Championnat National

16émes Gambardella

U19 Sannois

2015/2016

Coupe de Basse Normandie

vainqueur

U17

Coupe de Basse Normandie

U13

Coupe de la Manche

Finale

 

2014/2015

1A

1/16éme de Coupe de FRANCE

Vainqueurs du Challenge FAIR PLAY

1A 2014- 2015

1A 2014/2015

    POINTS CARTONS ROUGES CARTONS JAUNES  
1 Union Sportive Avranches Mont-Saint-Michel Avranches 32 2 38  
2 Sports Réunis Colmar Colmar 42 2 48  
3 Red Star Football Club 93Red Star FC 43 2 49  
4 Le Poiré sur Vie Vendée Football Le Poiré sur Vie 47 4 59  
5 Union Sportive du Littoral de Dunkerque Dunkerque 48 4 60  
6 FC Chambly Thelle Chambly 46 5 61  
7 Vendée Luçon Football Luçon 55 2 61  
8 Union Sportive Boulogne Côte d Opale Boulogne 55 3 64  
9 Paris Football Club Paris FC 56 3 65  
10 Amiens Sporting Club Amiens 49 6 67

 

 U 19

Champions de Basse Normandie de D H

3éme des Champions de DH en France

Accédent au Championnat NATIONAL

 

U 19 2014-2015

 

2013/2014

1 A

Champions de CFA groupe D

Accédent au National

1A

 

CHAMPIONS DE FRANCE DE CFA

 

La FFF a , comme à la fin de chaque saison , déterminé le champion de France de CFA en prenant en compte les matchs du vainqueur de chaque poule contre ses 5 poursuivants non professionnels .

Ce calcul donne AVRANCHES  Champion pour avoir, lors de ces 10 matchs , gagné 7 fois (St Malo 2 , Vitre 2 , Les Herbiers ,Concarneau ,Trelissac),1 match nul (Concarneau)   et perdu seulement 2 fois (Les Herbiers , Trelissac  ) .

Ceci  nous donne le classement  suivant :

1

Avranches

32

10

7

1

2

17

10

7

2

Epinal

26

10

4

4

2

17

10

7

3

Marseille Consolat

25

10

4

3

3

16

10

6

4

Chambly

25

10

3

6

1

9

6

3

32éme de finale de Coupe de France

 

 

U17

Champions de Basse Normandie HONNEUR

Accèdent au Championnat National

U17

 

 

2011/2012

1A

Coupe de France

32 éme de finale

11 12 1a

Classement FFF du meilleur club formateur

 

CLUBS

CN U19

CN U17

Gambardella

CN U15

Educateurs

/licenciés

Féminines

Jeunes Arbitres

TOTAL

1

DRANCY JA

30

40

40

 

30

10

20

170

2

PARIS FC

 

24

20

 

60

40

20

164

3

COLOMIERS US

26

20

20

15

50

10

20

161

4

MURET AS

30

 

20

 

50

40

20

160

5

NIORT CHAMOIS FC

35

16

25

20

40

20

 

156

6

GRENOBLE FOOT 38

24

16

25

10

40

20

20

155

7

CANNES AS

40

35

20

 

20

10

20

145

8

AVRANCHES US

24

20

25

 

50

10

10

139

9

RODEZ AF

20

 

 

5

60

40

10

135

10

RACING LEVALLOIS 92

30

22

20

 

60

 

 

132

 

 

2010/2011

AVRANCHES A

1 A

DUKI - TARCHOUN - LAHAYE - MASIALA - CABON - BESNIER - BRIGNON - BOISIVON

DIDOT - PIGEON - VAILLANT -THEAULT - GUYONNET B - ROUXEL - TRINITE - PETIT

32 éme Coupe de France

AVRANCHES B

Vainqueurs de la coupe des réserves de Ligue

1 B

 


 

U 19

Champions de Basse Normandie

Montent en Championnat de France

 

U 19


 

U 17 A

 

Champions de Basse Normandie

Montent en Championnat de France

U 17

 

U 17 B

 

Champions de Promotion d'Honneur

Montent en Division Régionale HONNEUR

 



 

2009/2010

SENIORS A

Coupe de France : 32 éme de Finale

 

1A

 

LOUEDEC - LAHAYE -PETIT - TARCHOUN - DIDOT - ROUSSEL - BOURILLON - BESNIER - HOUSTIN - RESTOUT - LEMEE

PIGEON - LEMEE - FERREIRA - VAILLANT - GUYONNET B -TRINITE - 

Seniors B

Accédent à la Division d'Honneur

1B

 

15B

Vainqueurs de la coupe de la Manche

15B

 

 



 

2008/2009

SENIORS A:

2éme du Championnat de CFA 2 . Accédent en CFA

 

1 A

 

18 ANS

Champions de Basse Normandie

pour la 3 éme année consécutive . 69 Matches consécutifs de championnat sans défaite

Montent en Championnat National

Vainqueurs du Challenge FAIR PLAY

 

18 ANS A

 

 

13 ANS

Vainqueurs de la Coupe de Basse Normandie

 

13 ANS A


 

 



 

2007/2008

 

Seniors A

 

32 éme de Finale de la coupe de France  (DIJON 2-0 )

 

Coupe / DIJON

18 Ans


16 éme de Finale de Coupe GAMBARDELLA (Battus par POITIERS F C  2 - 1 )

Gambardella à POITIERS

1er Championnat  D H (Invaincus en championnat depuis 2 ans)

Vainqueurs du challenge du Fair Play

 

18 ANS



15 ANS

 Vainqueurs du Challenge du Fair Play

15 ANS


Remise du Challenge




2006/2007

 

Seniors A

 

Coupe de Basse Normandie

1 A

 

L'équipe de départ à D'Ornano

HOUSTIN - TOUNKARA -ROUQUETTE - PASSAPE DENIS- DODARD

GERAUX- RESTOUT-ROUXEL-ROUSSEL -FERIAUD

 Coupe de B N

 

 

18 Ans

 

Champion de basse Normandie

battus par le F C ROUEN en barrage pour la montée en National

Vainqueurs du challenge du Fair Play

18 Ans

 

15 Ans

   Vainqueurs du challenge du fair Play

15 Ans



13 Ans

montent  en Championnat  Fédéral

Vainqueurs de la Coupe de Basse Normandie

13 ANS

 


 

2005/2006

Seniors B

 Champions D S R montent en D H

Seniors B

 

 

18 Ans

vainqueurs du Challenge du Fair Play

 

18 ANS

 

 

15 ANS

 vainqueurs du Challenge du Fair Play

 

15 A






2003/2004

 

13 ANS

Champions D H




2000/2001

 

17 ANS

Champions D H




1999/2000

 

17 ANS

Champions D H




1997/1998

Seniors B

 

Champions de D H R

15 ans

champions de basse normandie

Vainqueurs de la coupe de Basse Normandie

 

15 ANS

 

17 Ans

 

Champions DH

 





 

1996/1997

 

SENIORS A

32éme de Finale de Coupe de France

 

Fécamp -Avranches

4- 3

15 ANS

 

Champions D H (Montent en National )




1995/1996

 

15 ANS

 

Coupe de Basse Normandie






1994/1995


13 ANS

coupe de Basse NORMANDIE





1993/1994

 

Seniors C

champions de 1ére Division




1992:1993

 

Seniors A

 Montée en N 1

1992 1993 1A

 

RAULT - STEVANT- PHILIP - BADIANE - LE GUEN - PENNEC

MENARD - GAUTIER - CUVIER -LECLERC - LE JOLY

18 Ans

 

16 éme de finale Gambardella ( battus par  le  F C NANTES 1 - 3 )





1991/1992

 

Seniors A

 Coupe de Basse Normandie


DUBOSCQ - JOBA - LEROYER -ROYER - HEBERT - BOLTON

MENARD-KHOULE - LECLERC - EUDES - PENNEC

 



15 Ans

 

Champions de D H (montent en National)






1990/1991

 

Seniors A

1A

 

32 éme contre SOCHAUX (1-2)







1989/1990

Seniors A

 



Accession en D 3




1988:1989

 

Avranches B

Champions de P H

Minimes

Champions P H



1986/1987

 

Seniors A

 Champions DH Basse Normandie

montent en D4

1986 1987 1 a

  Debouts :

Bernard MACCIO - Laurent BOUVIER - Rolland CARDIN (Kiné) - Martial ROCHE - Olivier JOBA - Yannick LAINE - Yvon MENARD - Fred RAULT -  Gérard ANTOINE

1er rang

Gilles COUCHE - Gilles GUILLOT - Eric VALLAEYS - Patrice LAIR -  Eric BEAUFILS - Jean Luc PENNEC

 

 

Le Parcours du Club

L'UNION SPORTIVE D'AVRANCHES

MONT ST MICHEL

LE CLUB EN CHAMPIONNAT DE FRANCE

Le parcours de l' USAMSM

CHAMPIONNAT DE FRANCE




  1 A         Rang   1B Espoirs 17 Ans 15 Ans 14 Ans 13 Ans
1987/1988   DIV.4 DIV.3 DIV.2 DIV.1 5éme     DH   DH    
1988/1989
DIV. 4 DIV.3 DIV.2
DIV 1 7éme     DH   DH    
1989/1990
DIV.4
DIV.3 DIV.2
DIV.1 2éme     DH   DH    
1990/1991
DIV.4

DIV.3

DIV.2
DIV.1 7éme     DH   DH    
1991/1992
DIV.4 DIV.3 DIV.2
DIV.1
12éme   DH DH   DH    
1992/1993
DIV.4 DIV.3 DIV.2
DIV.1 3éme   DH DH   NAT    
1993/1994 NAT3
NAT2 NAT1 DIV.2
DIV.1 9éme   DH DH   NAT    
1994/1995 NAT3
NAT2 NAT1
DIV.2
DIV.1 12 éme     DH   DH    
1995/1996 NAT3
NAT 2
NAT1 DIV.2
DIV.1 15 éme     DH   NAT    
1996/1997 NAT3
NAT 2
NAT1
DIV.2
DIV.1 14 éme       NAT NAT    
1997/1998 CFA2
CFA
NAT DIV.2
DIV.1 17 ème     DH   NAT    
1998/1999 CFA 2 CFA NAT DIV.2
DIV.1 7 éme   DH DH   DH    
1999/2000 CFA 2 CFA NAT DIV.2
DIV.1
7 éme       NAT NAT    
2000/2001 CFA2 CFA NAT DIV.2
DIV.1 8 éme     DH   DH    
2001/2002 CFA2 CFA NAT DIV.2 DIV.1 14 éme       NAT D H    
2002/2003 CFA2 CFA NAT DIV.2
DIV.1 11 éme     DH   DH    
2003/2004 CFA2 CFA NAT DIV.2
DIV.1
5éme     DH   DH NAT DH
2004/2005 CFA 2 CFA NAT DIV.2
DIV.1
7 éme     DH   DH   DH
2005/2006 CFA2 CFA NAT DIV.2
DIV.1
6 éme     DH   DH   PH
2006/2007 CFA2 CFA NAT DIV.2 DIV.1 11 éme   DH DH   DH   DH
2007/2008 CFA2 CFA NAT DIV.2 DIV.1 10 éme   DH DH   DH NAT DH
2008/2009 CFA2 CFA NAT DIV.2 DIV.1 2 éme   DH DH   DH NAT DH
  1A             1B U19 U17 U15 U13  
2009/2010 CFA2 CFA NAT LIG 2 LIG 1     DSR NAT DH DH    
2010/2011   CFA    LIG 2  LIG 1     DH DH DH DH    
2011/2012   CFA    LIG 2  LIG 1     DH NAT NAT DH    
2012/2013   CFA    LIG 2  LIG 1     DH NAT NAT DH    
2013/2014   CFA    LIG 2  LIG 1 1er   DH DH NAT DH    
2014/2015     NAT  LIG 2  LIG 1  9éme   DH NAT DH DH    
2015/2016     NAT  LIG 2  LIG 1  7éme   DH NAT NAT DH    
   NAT3  NAT2  NAT  LIG2  LIG 1                
2016/2017     NAT LIG 2 LIG 1  10éme              
 2017/2018     NAT LIG 2   LIG 1  5éme    NAT3  NAT  NAT  DH  DH  
2018/2019     NAT  LIG 2  LIG 1     NAT3   NAT DH DH  

 

Le CHAMPIONNAT NATIONAL

 
saisons Matchs Nbre Matchs tot PTS V N D Bp Bp-total Bc  
87/88 D4 26 26 30 10 10 6 31 31 25  
88/89 D4 26 52 27 10 7 9 38 69 30  
89/90 D4 26 78 33 12 9 5 36 105 24  
90/91 D3 32 110 33 9 15 8 33 138 24  
91/92 D3 30 140 27 8 11 11 29 167 36  
92/93 D3 30 170 39 15 9 6 41 208 26  
93/94 N1 34 204 33 10 13 11 32 240 35  
94/95 N1 34 238 32 10 12 12 38 278 43  
95/96 N1 32 270 30 16 9 7 28 306 47  
96/97 N1 34 304 35 9 8 17 35 341 53  
97/98 CFA 34 338 29 5 14 15 17 358 42  
98/99 CFA2 30 368 72 11 9 10 43 401 36  
99/00 CFA2 30 398 73 12 7 11 50 451 37  
00/01 CFA2 30 428 69 11 6 13 47 498 49  
01/02 CFA2 30 458 66 8 12 10 40 538 37  
02/03 CFA2 30 488 65 7 14 9 21 559 30  
03/04 CFA2 30 518 77 13 8 9 38 597 29  
04/05 CFA2 30 548 73 11 10 9 38 635 33  
05/06 CFA2 30 578 72 11 9 10 53 688 42  
06/07 CFA2 30 608 68 8 14 8 40 728 41  
06/08 CFA2 30 638 68 10 8 12 35 763 42  
08/09 CFA2 30 668 82 14 10 6 45 808 32  
09/10 CFA 34 702 73 15 10 9 34 842 44  
10/11 CFA 32 734 74 9 15 8 32 874 31  
11/12 CFA 34 768 97 19 6 9 53 927 33  
12/13 CFA 34 802 95 16 9 9 34 961 49  
13/14 CFA 30 832 90 19 6 5 56 1017 22 1000(Bonenfant 22éme j)
14/15 NAT 34 866 46 12 10 12 42 1059 38  
15/16 NAT

34

900 41 10 16 8 44 1103 36  1100(Beziouen)
16/17 NAT 34 934

 46

12  10  12 47 1150 46  
17/18 NAT 32  967 29 11 10 11 39  1189 42  
18/19 NAT                    
967 1695 353 317 297 1189 1264  

 

D H Basse Normandie

1987 DH Basse-Normandie 1 57 22 15 5 2 37 12 25
1986 DH Basse-Normandie 3 48 22 10 6 6 32 20 12
1985 DH Basse-Normandie 3 48 22 11 4 7 35 22 13
1984 DH Basse-Normandie 4 46 22 11 2 9 48 36 12
1983 DH Basse-Normandie 4 48 22 12 1 9 45 33 12
1982 DH Basse-Normandie 10 37 22 3 9 10 26 37 -11
1981 DH Basse-Normandie 6 43 22 7 7 8 27 23 4
1971 DH Normandie 11 33 22 4 3 15 30 76 -46
1970 DH Normandie 10 37 22 6 3 13 26 47 -21
1969 DH Normandie 8 42 22 9 2 11 37 38 -1
1959 DH Normandie 9 40 22 0 0 0 27 51 -24
1958 DH Normandie 8 46 24 0 0 0 36 42 -6

 

QUELQUES CARTONS

SAISON 1988/1989

AVRANCHES -ALENÇON (D4)  6 - 0  (Vallaeys 5 - Konkobo 1 )
SAISON 1996 / 1997

AVRANCHES-ROUBAIX (N1 ) 6 - 0

Buts : VUKO (2) - LERAND (2 ) - LE JOLY - MARTIN


SAISON 1999/2000

AVRANCHES -LAVAL B  7 -2
Buts :ROYER -VUKO (4)-M'BARGA - MACCIO
AVRANCHES
RAULT - ROYER (MACCIO)- MENARD - LEMEE - GUEMAS - RESTOUT - M'BARGA (BOUANANE) - LE GUEN (COURTEILLE)-VUKO -A  COURTEILLE - GUEMOUN -
Ent GUILLOT
LAVAL
MATE -BILLY - (LEBLANC) -W BOULABIAR (MANCEAU) - BOURILLON - CH BOULABIAR - PLANTAR -TIERCE -BOQUET

St BRIEUC - AVRANCHES    0 - 6

FLERS - AVRANCHES    1 - 7


Les joueurs du Championnat de France

 

Période 1995-2008

Joueurs titularisations buts
Fred RAULT 229  
Anthony TOUZE 206 2
Mathias RESTOUT 210 6
Drasko VUKO 160 78
Régis PIGEON 193 31
Yohan GUEMAS 117 2
Nicolas GERAUX 105 16
Nicolas ROUSSEL 122 34
Alexis ROUQUETTE 89 60
Walid BOULABIAR 85 6
Milko SLIJEPCEVIC 82 10
Yannick Le GUEN 82 20
Yvon MENARD 81  
Philippe MARTIN 79 20
Stéphane ROYER 75 2
Arnaud DODARD 73  
Anthony LEMEE 77 1
Richard LECOUR 66  
Dominique le JOLY 63 4
François LOUIS 62  
Jérémie MACCIO 59 4
Cyril THOUROUDE 54  
Alexandre COURTEILLE 53 5
Laurent PILLET 52 3
Fabien LOUEDEC 52  
Patrice LAGADEC 51  
Chekib BOULABIAR 50 1
Christophe GUEMOUN 49 1
Olivier BESNIER 48 51
Jéröme TETU 45 1
Gaël DECATHEAUGRUE 42 2
Joseph M'BARGA 41 17
Baîs MATSIMONA 36 1
Laurent DANIEL 33  
Paolo SOARES 32  
Ludovic LALLEMAN 32 6
David JOLIVET 30  
Oswald TANCHOT 28 5
Guillaume LEMAIR 28  
Jamel RAÏANI 28 4
Stéphane RIVOAL 28  
Franck LERAND 26 5
Eric ROHOU 25 1
Didier GUILLOU 24 5
Philippe STEVANT 23  
Philippe TIRET 22  
Jean Luc PENNEC 20  

 

 

A venir
U18 DHR - Jour 9
Datum 26 mai 2018 Beginn 15:30
VERSON ASVERSON AS AVRANCHES 2AVRANCHES 2evolution -:-

U17 DH (Ph2) - Tour 9
StadeStade CLOUET Datum 26 mai 2018 Beginn 15:30
AVRANCHES BAVRANCHES Bevolution CHERBOURGCHERBOURG -:-

U15 DH - Tour 9
StadeStade POSTAIRE Datum 26 mai 2018 Beginn 15:30
CHERBOURGCHERBOURG AVRANCHESAVRANCHESevolution -:-

U14 - Jour 22
StadeStade ROCHER Datum 26 mai 2018 Beginn 15:30
AVRANCHES 2AVRANCHES 2evolution COUTANCES BCOUTANCES B -:-

DISTRICT B - Tour 22
Datum 27 mai 2018 Beginn 15:00
HEBECREVONHEBECREVON AVRANCHES CAVRANCHES Cevolution -:-

Joués
NAT. 3(17/18) - Tour 26
StadeStade FENOUILLERE 1 Datum 19 mai 2018 Beginn 18:00
AVRANCHES BAVRANCHES Bevolution QUEVILLY-ROUEN BQUEVILLY-ROUEN B 3:1

U19 NAT - Tour 26
Datum 20 mai 2018 Beginn 15:00
EVREUXEVREUX AVRANCHESAVRANCHESevolution -:-

Connexion

NAT. 3

# Équipe J G Pts
5 CAEN SM B 26 12 38
6 QUEVILLY-ROUEN B 26 11 37
7 AVRANCHES B 26 10 36
8 GONFREVILLE 26 9 35
9 PACY/EURE 26 9 33

U17 DH (Ph 2)

# Équipe J G Pts
2 CAEN ASPTT 7 5 16
3 CHERBOURG 8 5 16
4 AVRANCHES B 8 5 16
5 ARGENTAN UFC 8 4 13
6 GRANVILLE 8 2 7

U14 PH

# Équipe J G Pts
1 AVRANCHES 2 20 18 55
2 ALENÇON B 19 17 51
3 LA MALADRERIE 2 19 11 34
4 MONDEVILLE 2 18 10 32
5 ST LO FC 2 19 8 26